Auction 778T, Lot # 120
Juego pastelero. Origen francés. Ca. 1900. Estilo Viejo Paris. Elaborado en porcelana policromada color azul cobalto. Con bordes esmaltados al oro. Decorado con cartelas florales pintadas a mano. Consta de: cafetera, tetera, terronera, 7 tazas con 8 platos base, 4 platos pasteleros y taza añadida. Presenta detalles de conservación y restauraciones. Piezas: 23 Estimado $3,000-6,000